Головна » 2015 » Вересень » 6 » История плуга Джона Дира
20:31:38
История плуга Джона Дира

История плуга Джона Дира

 

Плуг, с которого все начиналось

Плуг John DeereВ 1837 году наш основатель Джон Дир был обычным кузнецом и занимался изготовлением вил, подков и прочих предметов, необходимых жителям прерий.

 

А потом в один прекрасный день сломанное лезвие с лесопилки открыло для него двери к успеху. Он знал, что фермеры в округе городка Гранд Детур, штат Иллинойс, вынуждены были регулярно прерывать работу, чтобы очищать чугунный плуг от вязкой почвы прерий. Он также знал, что грязь легко снимается с хорошо отполированного стального отвала. Сталь была редкостью в регионе, поэтому Дир изготовил отвал из использованного лезвия.

 

Несмотря на то, что первый такой плуг мог производить лишь очень малую часть того объема работ, который выполняют современные фермеры с помощью передового почвообрабатывающего оборудования, для того времени это был настоящий прорыв в технологии. Как написал в своей книге "Компания John Deere"  Уэйн Дж. Броэл-младший, новый плуг отличался от других не только материалом. Отвал также имел необычную форму. "По сути он представлял собой параллелограмм вогнутой формы. Дир должно быть долго работал над формой, над радиусом закругления своего отвала, ведь именно точные контуры отвала определяют эффективность переворачивания грунта после сошника".

 

Дир постоянно тестировал свои изделия и вносил изменения в конструкцию на основании замечаний и предложений заказчиков. Его разработки окупились, и к 1849 году бизнес процветал – в тот год он выпустил 2000 плугов.

Переглядів: 624 | Додав: GrAlex | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar